На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нету худа без добра: за время пандемии существенно снизилось количество других заболеваний

Уже больше года, как в мире появился коронавирус. За последний год все перевернулось с ног […]

Уже больше года, как в мире появился коронавирус. За последний год все перевернулось с ног на голову. Изменения просто глобальные. Люди изменили полностью свой стиль жизни, вынуждены адаптироваться к новым правилам, графикам, ритмам, и что тут говорить, определенных ограничений своей свободы. Однако все же минимальные плюсы в этой всей ситуации есть. Как бы это абсурдно ни звучало, но народ стал здоровее в плане многих популярных болезней. Все благодаря удаленному офису, дистанционному обучению, минимальным скоплением людей и строгой гигиене.

Меньше кашля, насморка, диареи и вшей

Крупные производители лекарств сообщают, что в прошлом году было продано на 20 процентов меньше упаковок препаратов от простуды. Это было заметно и в аптеках. Помимо капель для носа, отхаркивающих средств и средств от вирусных инфекций, значительно меньше лекарств от диареи продавалось без рецепта. Согласно исследованию рынка, за первые девять месяцев последних нескольких лет был спрос примерно на 15 миллионов упаковок — для сравнения, в 2020 году он составлял чуть менее 12 миллионов, то есть на пятую часть меньше.

В случае средств от вшей снижение было еще более заметным. Продажи упали почти вдвое: с двух миллионов до 1,2 миллиона упаковок лекарств.

Все благодаря карантину и минимальным социальным контактам

Ассоциация фармацевтов ABDA подозревает, что соблюдение правил расстояния и гигиены во время Пандемия короны снизило количество инфекций с диареей и простудой. В частности, правила расстояния также могут объяснить сокращение числа паразитов, таких как вши. Спрос на дезинфицирующие средства был гораздо выше, но в целом они не были основным драйвером продаж, по словам представителя ассоциации. Однако с экономической точки зрения ограничения короны также имели положительные последствия для производителей лекарств. Потому что вырос спрос на пищевые добавки — например, на витаминные таблетки для …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх