На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пять регионов Германии кишат клещами: что нужно знать?

Как только немного начинает теплеть, появляется одна очень большая проблема — клещи. Их укус это […]

Как только немного начинает теплеть, появляется одна очень большая проблема — клещи. Их укус это не только неприятно, но и чревато заболеть опасными болезнями. Как бы это странно не звучало, но именно сейчас люди имеют повышенный риск получить укус клеща, ведь из-за пандемии большинство прогулок происходят на природе, в лесных посадках, на лугах. А там как раз и живут эти маленькие и очень коварные существа. Сейчас в Германии выделяют пять регионов, где фиксируется наибольшее количество клещей. Однако жителям других местностей также надо быть осторожными. А еще знать основные правила поведения, которые помогут предотвратить укус, или же минимизировать плохие последствия, если укус таки случился.

Пять регионов Германии в зоне повышенного риска

Итак, пять регионов Германии отнесли к зоне риска. Именно здесь чаще всего фиксируют клещей способных провоцировать энцефалит, или по другому воспаление мозга. К таким регионам отнесены: Диллинген-ад-Донау (Бавария), Фульда (Гессен), Центральная Саксония (Саксония), Дессау-Росслау (Саксония-Анхальт) и Земля Веймаре (Тюрингия). Клещи сейчас активны почти круглый год. В прошлом году в Германии было записано больше случаев раннего летнего менингоэнцефалита, чем когда-либо с момента введения обязательной отчетности в 2001 году. 2021 год также может стать рекордным годом для клещей. Еще одной проблемой являются тропические клещи, что также становятся местными в Германии.

2020 год стал рекордным для клещей: по данным Института Роберта Коха, укусы спровоцировали 704 заболевания. Все из-за карантина и массовых посиделок на природе.

2021 год также может стать годом нового рекорда. Первые укусы уже зафиксированы, а мягкая зима и ранняя весна, как ничто лучше способствуют активности этих паукообразных.

Чем опасны клещи?

Укус клеща опасен тем, что они могут переносить две опасные болезни, каждая из которых несет угрозу для жизни. Речь о …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх