На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Разведение кур, или что делать, если соседи против

В сельских местностях и даже просто у жителей частных домов с собственным двором, стало довольно […]

В сельских местностях и даже просто у жителей частных домов с собственным двором, стало довольно популярным разводить кур. Во-первых, это всегда свежие органические яйца. Во-вторых, это свежее натуральное мясо. В-третьих, для многих это стало настоящей отдушиной на период карантина, когда нужно было сидеть весь день дома и заняться особо нечем. Но как организовать курятник таким образом, чтобы всем все подходило? Ведь если соседи будут против ваших кур, то вам могут на законных условиях запретить их разведение. Итак, давайте по-порядку.

Могут ли соседи быть против?

Не всем нравится иметь по соседству кур. Некоторых раздражают шум и запах. Это может означать, что при определенных обстоятельствах содержание кур может быть запрещено. В сельской местности однозначно разрешено содержание кур, как минимум согласно постановлению областного суда Кобленца (AZ. 6 S 21/19). В жилых помещениях не запрещено содержание цыплят. Согласно постановлению Административного суда Нойштадта (AZ. 4 K 419 / 17.NW), содержание кур является хобби, которое соседи должны в определенной степени учитывать. Но конечно же, если соседи постоянно будут подавать на вас жалобы, то нужно быть принимать меры. Может есть возможность отселить кур подальше от соседского забора, или как-то минимизировать их количество. Все зависит от конкретных условий проживания.

Также, многих беспокоит вопрос обязательно ли заводить петуха, чтобы куры лучше несли яйца и вообще сколько разрешено содержать цыплят.

На счет количества цыплят, то требований как таковых нет. Главное, чтобы животным было комфортно, то есть учитывать нужно собственные возможности и площадь выделенную под курятник. По поводу петуха, то он никак не влияет на то, как будут нестись куры. Однако можно хорошо насолить соседям кукареканьем, особенно в утренние часы. То есть если даже соседи по закону не смогут запретить вам разводить кур, то вот запретить …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх