На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Немецкий рынок труда после пандемии: чего ждать соискателям?

Нынешняя ситуация вызывает беспокойство у многих. Нет однозначной уверенности в завтрашнем дне. Ежедневно происходят какие-то […]

Нынешняя ситуация вызывает беспокойство у многих. Нет однозначной уверенности в завтрашнем дне. Ежедневно происходят какие-то изменения и нововведения, которые аннулируются и вводятся заново. Неоднозначной, до недавнего времени, была и ситуация на немецком рынке труда. Еще весной, когда пандемия и карантин только набирали обороты, многие люди потеряли работу. Компании теряли заказы, останавливали деятельность и соответственно сокращали коллектив. Все это не внушало хороших надежд на будущее. Однако, уже сейчас, как показывает статистика, рынок труда начинает оживать, а в некоторых сферах количество свободных вакансий увеличилось в три раза по сравнению с до карантинным периодом.

Кого чаще всего ищут немецкие работодатели?

С началом карантина, больше всего пострадали сферы обслуживания. Потеряли работу многие работники гостинично-ресторанного бизнеса, продавцы, специалисты в сфере красоты, то есть обслуживающий персонал тех заведений, которые закрылись в первую очередь. Сейчас, когда постепенно такие компании начинают свою работу, увеличивается и количество соответствующих вакансий. Не все уволенные работники выражают желание вернуться на прежнее рабочее место, поэтому обслуживающая сфера довольно-таки остро нуждается в специалистах.
Еще в начале карантина и по сей день, практически в три раза увеличилась потребность в обслуживающем персонале, который был бы задействован в медицинской отрасли. Речь о врачах, а также специалистах по уходу за старыми и больными людьми. Рынок труда изобиловал подобными вакансиями даже в период суровых ограничений. Не уменьшилось их количество и сегодня.
Также, несмотря на карантин, спрос не уменьшался на специалистов ИТ-сферы. В частности, в пик пандемии, большое количество программистов искал автомобильной концерн Volkswagen.
Есть весомый спрос на квалифицированных инженеров, ученых, и педагогов.
В целом, …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх