На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Какой хлеб самый полезный: в Германии насчитывается более 3000 наименований хлебобулочных изделий

Германия действительно хлебная страна. По данным Немецкого реестра хлеба, в Германии записано более 3100 наименований […]

Германия действительно хлебная страна. По данным Немецкого реестра хлеба, в Германии записано более 3100 наименований хлебобулочных изделий. Для каждого вида хлеба существует точный рецепт. Немецкая хлебная культура является частью нематериального культурного наследия ЮНЕСКО с 2014 года. Что же, рассказываем о самых популярных, а еще самых полезных видах хлеба, а также особенностях того или иного сорта. Абсолютно всех их можно встретить в местных магазинах, супермаркетах или на ярмарках.

Самые популярные и самые полезные виды хлеба

Прежде чем перейти к готовым хлебобулочным изделиям, стоит рассказать и о зернах, которые чаще всего используют для выпечки того или иного хлеба. Среди самых популярных зерна ржи, пшеницы и полбы, овес, ячмень, кукуруза, просо, и псевдо зерна, такие как амарант, гречка или киноа. Зерновая мука из овса и ячменя, а также мука из псевдо зерновых не могут образовывать классическую структуру теста и поэтому обычно смешиваются с хлебной мукой из злаков. Исключение составляют хлеб без глютена.

 

Итак, какой хлеб чаще всего забирают с прилавков:

 

  1. Пшеничный хлеб. Это хлеб, который на 90% состоит из пшеничной муки. Также к такому хлебу практически всегда добавляются дрожжи. Среди традиционного пшеничного хлеба: белый хлеб, багет, чиабатта. Польза от такого хлеба минимальная, но вкус отличный.
  2. Ржаной хлеб. Ржаной хлеб характеризуется содержанием ржаной муки не менее 90 процентов. Так как тесто из ржаной муки можно выпекать только с добавлением кислоты, оно готовится на закваску. Это придает ржаной хлебу кислинку. Классический вид ржаного хлеба — фермерский хлеб.
  3. Смешанный хлеб. Такой хлеб состоит из двух разных видов муки. В зависимости от того, содержит ли смешанный хлеб больше пшеничной или ржаной муки, он готовится на дрожжах или на закваске. Классическим примером выступает серый хлеб.
  4. Цельнозерновой хлеб. Такой хлеб …
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх